Новости
Развитие сюжета:

14:11 25.09.2020 Собчак не станет крабовой королевой: телеведущая вышла из сделки по покупке дальневосточного бизнеса

Краболовную компанию, которую хочет купить Собчак, исключили из списка системообразующих
Общество | В России | Москва

Краболовная компания "Монерон", ранее принадлежавшая Олегу Кану, объявленному ныне в розыск, на минувшей неделе исчезла из перечня системообразующих компаний как на сайте Минсельхоза, так и на сайте Минэкономразвития, отмечают "Ведомости". Комментировать это решение в ведомствах не стали.

Следственный комитет считает, что Кан до сих пор остается бенефициаром бизнеса.

В феврале 2020 г. Кан был заочно арестован Хабаровским краевым судом. Компании подозреваются в занижении стоимости крабов при экспорте в 2014–2015 гг. Товар декларировался для поставок подконтрольной Кану панамской компании по одной таможенной стоимости, а фактически поставлялся японской компании по значительно большей цене. Общий размер ущерба России оценен в 210,3 млн руб., говорилось в постановлении суда от 30 марта. Кроме того, следствие считает Кана организатором контрабандных поставок краба в Японию и Китай, а также убийства рыбопромышленника Валерия Пхиденко в 2010 г. во Владивостоке, отмечает издание.

Недавно стало известно, что 40% "Монерона" хотела приобрести Ксения Собчак, но сделка была заблокирована по решению местного суда. Тогда выяснилось, что от имени матери Собчак – сенатора Людмилы Нарусовой – в вышестоящий суд был направлен запрос. В связи с этим у многих возникли вопросы – не превысила ли Нарусова таким образом полномочия и нет ли тут конфликта интересов.