Новости
В Прикамье в пунктах сдачи ЕГЭ будут приняты особые меры безопасности
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

Министр образования Пермского края Раиса Кассина в эфире "Парламентского телевидения" рассказала об изменениях, которые в связи с коронавирусной инфекцией ждут в этом году выпускников школ, сдающих ЕГЭ для поступления в вузы, передает корреспондент Накануне.RU.

"Во-первых, меняется рассадка в аудитории. Если раньше было 15 человек в классе, то теперь должно быть не больше пяти, максимум 10. Во-вторых, будут приняты беспрецедентные меры по защите детей. Все аудитории будут мыться, сдавать будут в масках, перчатках, которые будут постоянно меняться. На пунктах сдачи будет присутствовать врач. Будет проводиться измерение температуры", - пояснила министр.

Также она не исключила, что возможно будут развернуты дополнительные пункты сдачи ЕГЭ, а сам экзамен будет вестись два дня - одна группа школьников сдает в один день. Другая - в другой.

Остановилась Раиса Кассина и на выплатах учителям. По ее словам, краю удалось не только в полной мере сохранить зарплаты и стимулирующие выплаты педагогам, но и произвести дополнительные выплаты за работу в новых условиях. Сколько денег получат педагоги, министр не назвала, однако отметила, что на эти цели выделены сотни миллионов рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕГЭ по русскому языку пройдет 2 и 3 июля. По остальным предметам имеется пока только предварительный график. Так, ЕГЭ по географии, литературе и информатике планируется на 29 июня. 6 июля – профильная математика.9 июля 11-классники должны будут сдавать историю и физику. Обществознание и химия планируется на 13 июля, биология, письменный ин/яз - 16 июля и устный иностранный язык на 18 и 20 июля.