Новости
На стройке Амурского ГПЗ "Газпрома" строители устроили массовый намаз в честь Ураза-байрама
Общество | Дальневосточный ФО | В России

На стройке Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) строители-гастарбайтеры провели массовый намаз в честь мусульманского праздника Ураза-байрам. На кадрах, снятых в момент молитвы, видно, что верующие собрались прямо на территории объекта и не соблюдали социальную дистанцию.

Ситуацию прокомментировали в региональном правительстве и в самой компании.

"Строительство Амурского ГПЗ в настоящее время полностью идёт в режиме "закрытого контура", работники подрядных организаций не могут покинуть пределов периметра проекта: вахтовых городков и строительной площадки. Внутри периметра строители находятся под медицинским контролем. Случаев заболевания коронавирусом на строительной площадке нет", - цитируют "Вести.Амурская область" представителя областной администрации.

Строительство объекта, заказчиком которого является "дочка" "Газпрома", ведет компания "Райнейссанс". Вахтовый городок располагается в 15 километрах от города Свободного.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фото: telegram-канал "Мигрант"

"Эти люди совместно проживают в общежитиях и осуществляют трудовую деятельность на стройплощадке рядом, поскольку это необходимо по условиям производства", - цитирует РИА Новости представителя АГПЗ. По его словам, основная часть мусульман принимала участие в молитве, "находясь на территории общежития, остальные - на открытом пространстве", а само мероприятие было строго регламентировано "без каких либо отклонений от внутреннего протокола подрядной организации".

Всего в Приамурье на 24 мая зафиксировано 355 случаев заражения коронавирусом, 95 человек выздоровели.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фото: telegram-канал "Мигрант"

Амурский ГПЗ "Газпрома" должен стать одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо очищенной метановой фракции, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в "Газпром"). Управление строительством осуществляет "НИПИГАЗ" - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в группу "СИБУР").