Новости
Оздоровительная летняя кампания для детей начнется в Вологодской области с 1 июля
Общество | СЗФО | Вологодская область

На заседании оперативного штаба по коронавирусу Вологодской области при губернаторе региона было объявлено, что летняя оздоровительная кампания детского отдыха начнется 1 июля. Как именно будет организован летний отдых школьников Вологодчины - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина, передает корреспондент Накануне.RU.

По ее словам, на данный момент в реестр заявлено 425 организаций отдыха для 29,8 тысяч детей, в том числе 18 загородных лагерей, 4 санаторно-оздоровительных лагеря, 345 лагерей с дневным пребыванием, 14 лагерей труда и отдыха, 14 палаточных лагерей.        

Лариса Каманина особо подчеркнула : «При организации работы загородных и санаторно-оздоровительных лагерей необходимо соблюдать все действующие требования и санитарные правила, а также дополнительные требования и мероприятия, направленные на нераспространение новой коронавирусной инфекции».

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, работа лагерей будет организована в закрытом режиме и сопровождаться рядом ограничений.  Комплектовать  лагеря будут детьми и сотрудниками только из Вологодской области,  заезд в лагеря и для персонала и для детей будет производиться одновременно, весь персонал лагерей  пройдет  обследования на COVID-19, медперсонал при комплектовании лагеря будет составлять не менее  2 человек,  количество детей  в лагере с целью соблюдения социального дистанцирования в комнатах для проживания составит  2-3 человека, каждый лагерь будет  обеспечен неснижаемым запасом дезинфицирующих средств и антисептиков с дозаторами,  в местах общего пользования обязательно наличие  рециркуляторов, санитайзеров, так называемых «родительских дней» не будет.

инфографика, летний отдых детей, вологодчина(2020)|Фото: vologda-oblast.ru

«В отдельных случаях будет рассмотрен вопрос о проведении 14-дневных смен, что позволит и увеличить охват детей организованным отдыхом, - отметила заместитель губернатора. - Окончательное решение о начале работы каждого лагеря будет приниматься при наличии разрешения Роспотребнадзора по Вологодской области. По отдельным организациям отдыха возможно принятие ращения об открытии ранее 1 июля 2020 года».

С 1 июня детские лагеря с дневным пребыванием будут организованы в онлайн-режиме в сферах образования, физической культуры и спорта, культуры и туризма, молодежной политики, социальной защиты населения.  Главной задачей в Вологодской области считают  " провести оздоровительную кампанию безопасно".