Новости
Механизм создания более пяти тысячи рабочих мест запускают на Вологодчине
Экономика | СЗФО | Вологодская область

В Вологодской области разработали механизм организации общественных работ для тех, кто потерял работу в связи с пандемией, и мотивацию для работодателей, передает корреспондент Накануне.RU. Такое поручение департаментам давал губернатор региона Олег Кувшинников.

«Ситуация на рынке труда остается сложной, ежедневно мы ведем мониторинг сферы занятости. Сейчас в регионе зарегистрировано порядка 23 тысяч безработных, в их числе оказались потерявшие работу, самозанятые вологжане, индивидуальные предприниматели. С сегодняшнего дня все, кто хочет работать и получать заработную плату не ниже МРОТ, должны получить возможность трудоустроиться», – сказал губернатор на сегодняшнем оперативном совещании правительства области.

олег кувшинников, губернатор, вологодская область(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона, на субсидирование предприятий и организаций из казны региона выделено более 87 миллионов рублей, что позволит создать порядка пяти тысяч рабочих мест. Организовать общественные работы готовы более 140 юридических лиц. которые готовы предоставить примерно 1700 рабочих мест.

В частности,муниципальное транспортное предприятие Череповца готово принять на работу 400 человек, череповецкие школы и колледжи организуют вспомогательные и подсобные работы для более 100 граждан.

К проекту также готовы подключиться крупные предприятия, такие как Вологодский подшипниковый завод, Сухонский КБК, Сокольский ЦБК, Вологодское мороженое, где также готовы организовать вспомогательные и подсобные работы. Уже с сегодняшнего дня к работам приступили более 70 вологжан в Череповце, Вологде, Соколе, Вожегодском и Великоустюгском районах.

«Общественные работы организуются в качестве меры дополнительной социальной поддержки ищущих работу и безработных граждан. Рабочие места в большом количестве появятся в бюджетных и автономных организациях, казенных учреждениях, учредителями которых являются муниципальные районы и городские округа. Такие работодатели могут рассчитывать на дополнительную региональную грантовую поддержку. Порядки предоставления грантов в форме субсидий и межбюджетных трансфертов разработаны и проходят процедуру согласования. Предположительно, они начнут действовать с 1 июня», – сказал начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Принять в общественных работах смогут вологжане, официально имеющие статус безработного. Их труд будет оплачивать работодатель плюс региональная материальная поддержка. Затраты на заработную плату будут работодателю субсидированы путем предоставления аванса или компенсации расходов.

«На предприятиях и в организациях Вологодчины необходимо создать как минимум пять тысяч рабочих мест. Пока это поручение в полном объеме не выполнено, прошу продолжить эту работу, а глав муниципальных образований прошу предоставить списки предприятий и организаций, готовых заключить трудовые отношения с безработными гражданами на всех территориях без исключения. Промежуточные итоги работы подведем на оперативном совещании в начале июня», – резюмировал Олег Кувшинников.