Новости
Выплаты, пострадавшим от разлива рек вологжанам, начнутся уже на этой неделе
Общество | СЗФО | Вологодская область

На оперативном совещании при губернаторе Вологодской области 25 мая обсуждался вопрос с подтоплением некоторых территорий региона, передает корреспондент Накануне.RU\.

«Последние две недели мая на территории региона выдались очень холодными, среднесуточная температура отставала от климатической нормы на 5-7 градусов. При этом количество осадков в отдельных районах превысило норму в 2-2,5 раза, - сообщил председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев.

За минувшую неделю уровни воды возросли на реках региона: на Сухоне – до 98 см, на Кубене – до 298 см, на реке Вага – до 147 см, на реке Юг – до 157 см.

подтопление, частный сектор, половодье, разлив рек, затопление(2020)|Фото:пресс-служба правительства Вологодской области

На данный момент наиболее сложная обстановка на территории села Устье Усть-Кубинского района, где затоплена единственная дорога к микрорайону Лесозавод, подтоплены 59 придомовых территорий с домами, в которых проживает 129 человек. С 13 мая в границах микрорайона Лесозавод введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Для обеспечения транспортного сообщения организована работа катера. Жители обеспечены продуктами питания, питьевой водой и предметами первой необходимости. Для усиления группировки в район направлены спасатели Аварийно-спасательной службы области. После того, как уровень воды в районе спадет, комиссией будет проведена оценка ущерба, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области.

В селе Устье на базе школьного интерната подготовлен пункт временного размещения на 20 мест, в котором накануне разместились 5 человек.

В режиме «Чрезвычайной ситуации» с 7 мая находятся жители Верховажского района. Здесь разлившаяся река Вага подтопила дома и придомовые территории, на которых проживают 223 человека. После схода воды проводятся аварийно-восстановительные работы, организована помощь пиломатериалами и ПГС местному населению. К работе привлечены более 30 волонтеров.

Специальная комиссия проводит обследования домов, обследовано уже более 60 жилых строений, составлено более 100 актов. По словам главы Верховажского района Александра Дубова, выплаты пострадавшим гражданам начнутся уже на этой неделе. Помимо районных выплат, предполагается оказание помощи от департамента социальной защиты. Размер уточняется, он будет рассчитан от причиненного стихией ущерба.

В Вожегодском районе с 7 мая введен режим «Повышенной готовности». На прошлой неделе в деревнях Бекетовская, Боярская, Быково, Гашково, Нижняя были зафиксированы подтопления дорог и придомовых территорий. Сейчас вода ушла, идут подготовительные работы по восстановлению дорожного полотна.

Также режим «Повышенная готовность» функционирует в Сокольском районе, где остается подтопленным низководный мост через реку Большой Пучкас и 17 придомовых территорий в деревнях Капустино и Судоверфь. Силами Аварийно-спасательной службы района жителям организована доставка продуктов питания, воды, медикаментов и ГСМ.