Новости
Эксперты: НПЗ в России могут остановиться
Экономика | В России

Маржа российской нефтепереработки при сохранении низких цен на нефть с мая может снизиться, а летом стать отрицательной.

Как говорится в отчете агентства Argus Media о перспективах российской нефтяной отрасли в 2020 году, все это может привести к остановке отдельных нефтеперерабатывающих заводов.

Как отмечается, если в первом квартале маржа переработки в РФ была высокой - $28 на тонну, то по году она может снизиться до минус $3 за тонну. Основным фактором ухудшения экономики переработки нефти станет снижение величины таможенной субсидии и обратного акциза на нефть, формирующихся за счет разницы в пошлинах на нефть и нефтепродукты, отмечают эксперты агентства.

Кроме того, из-за того, что демпфер сейчас работает в отрицательную сторону, нефтяники вместо получения компенсаций из бюджета, сами выплатят значительные суммы, сообщает ТАСС.

Тем временем, в России впервые бензин и дизельное топливо начали продавать в рассрочку. Сервис по оплате топлива онлайн запустили Benzuber, Visa и Финансовая группа БКС. Он позволяет физическим лицам, не обращаясь в кассу АЗС, оплачивать топливо в рассрочку и без процентов в течение 14 дней. Отметим, что ранее в России уже начали продавать в кредит или рассрочку продукты питания и лекарства.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе сервиса Benzuber, максимальная сумма покупки топлива — 15 тыс. руб. Этого достаточно, чтобы оплатить порядка 300-350 литров дизельного топлива или бензина марки 92.

Отмечается, что приложение, с помощью которого можно покупать бензин в рассрочку, работает как с безоператорными АЗС, что позволяет водителям заправлять автомобиль самостоятельно, так и с АЗС, где помощь оказывает заправщик, и автовладелец может, не покидая машины, приобрести и заправить топливо. Такой формат позволяет физически не контактировать с кассиром или терминалом самообслуживания АЗС.

Денис Линов