Новости
Исполняющие обязанности губернаторов могут пойти на выборы от "Единой России"
Политика | СЗФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | В России

В Администрации президента России пока обсуждают предпочтительный способ выдвижения на выборы временно исполняющих обязанности губернатора в Иркутской области, в Коми и на Камчатке.

Будут ли врио выдвигаться сами или предпочтут выдвижение от "Единой России", будет зависеть от рейтинга партии в этих регионах "в посткарантинный период".

Иркутская область и Коми вошли в топ-3 рейтинга регионов по эффективности профилактики распространения коронавируса от Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Камчатка, где 37-летний бывший председатель правительства Якутии Владимир Солодов стал врио вместо губернатора Владимира Илюхина, в рейтинг ЭИСИ не вошла. Согласно обзору фонда "Петербургская политика", все три региона показали средние темпы снятия противоэпидемических ограничений, пишет "Коммерсант".

Ранее Совет Федерации одобрил законопроект, разрешающий голосование по почте, в интернете и другими способами во время действия режима повышенной готовности и ЧС. Ранее документ со скандалом приняла Госдума.

Интересно, что поправки в общефедеральный закон о голосовании, со скандалом принятые Госдумой (за него проголосовала только "Единая Россия"), фактически делают ненужным голосование по идущему рядом законопроекту – о продлении в Москве эксперимента с электронным голосованием (его, конечно, и Госдума, и комитет СФ тоже одобрили).

Примечательно, что на обсуждении московского эксперимента с дистанционным голосованием сторонники проекта обещают усовершенствовать методы защиты бюллетеней, электронной урны, рассказывают о создании дублирующей системы, которая даст возможность проголосовать, если основная рухнет, будет атакована или просто зависнет. В то же время механизм голосования по почте не описан, хотя выборы, на которых он может применяться, можно сказать, на носу.

Денис Линов