Новости
"Деньги есть, но взыскивать не будем". На Среднем Урале с нерадивыми приставами пришлось разбираться суду
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Алапаевский суд признал незаконными действия судебных приставов, которые не возвращали взысканные миллионы рублей в пользу уральского бизнесмена. Теперь действия приставов будет проверять не вышестоящая инстанция, а другие правоохранительные органы. Соответствующее судебное решение находится в распоряжении нашей редакции.

"Признать незаконным бездействие судебного пристава – исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых особых производств УФССП по Свердловской области Соглаева Е.П., выразившееся в неисполнении постановления о снятии ареста и списании денежных средств со счета от 7.10 2019, вынесенное СПИ Кузнецовой Т.В.", - гласит текст документа.

Об этой истории наше агентство рассказывало в феврале.

Как сообщало Накануне.RU, все началось с того, что бизнесмен Алексей Б. дал в долг сумму в 10 млн руб. Сам факт был заверен нотариусом и удостоверен исполнительной надписью нотариуса на документах. Но когда подошло время возвращать деньги, должник не смог это сделать. Тогда бизнесмен обратился к нотариусу и получил исполнительный документ, который и сдал в службу судебных приставов. Более того, бизнесмен нашел счет, где у должника были деньги. В итоге алапаевские приставы возбудили исполнительное производство и арестовали счет с деньгами. Не со всеми десятью миллионами, но с шестизначными цифрами. Поразительно, но после этого предприниматель так и не получил свои деньги.

Дело из Алапаевска внезапно забрал себе Межрайонный отдел по исполнению особых производств, в народе называемый "по крупнейшим взысканиям", который находится в Екатеринбурге по адресу ул. Генеральская, 6а. Причем забрал себе дело, по которому деньги уже арестованы в банке.

Пристав этого отдела в августе 2019 года выносит постановление по взысканию денег, чтобы средства со счета в банке были зачислены на счет приставов. Но это постановление, изготавливаемое и в электронной форме, подписывает недействительным электронным ключом, о чем даже есть отметка на этом постановлении.

С августа 2019 года пристав не в состоянии перевести деньги с расчетного счета в банке на счет приставов. А перечислить арестованные миллионы со счета приставов бизнесмену – тем более. Причем пристав даже не попытался вынести новое постановление с нормальной и действующей электронной подписью.

Бизнесмен был вынужден обратиться в Кировский районный суд Екатеринбурга в декабре 2019 года с обжалованием бездействия приставов, но суд был занят сдачей отчетности в областной суд и рекомендовал рассмотреть дело в Алапаевском суде. Так что бизнесмен был вынужден обратиться туда.

"Из исследованных доказательств материалов исполнительного производства от 20.08.19 года следует, что согласно ответам банка АО КБ "Модульбанк" на счетах, принадлежащих должнику, имеются денежные средства, однако, мер по их списанию не производится, в связи с чем суд приходит к выводу, что постановление судебного пристава Кузнецовой Т.В. о снятии ареста и списании денежных средств со счета должника не исполняется", - гласит текст решения суда.

По мнению юристов, такие действия приставов: нежелание взыскивать уже арестованные деньги – нередко связаны с коррупционной составляющей или же с "махинациями" на депозитном счете структурного подразделения приставов. Но что творится в данном исполнительном производстве, является "тайной за семью печатями", так как даже в Алапаевский суд приставы представляют несколько "усеченную версию" материалов с отсутствующими документами. Такие действия характерны для сокрытия должностных преступлений, что часто отмечают юристы.

"Приставы вели себя, мягко скажем, несколько неэтично: отказывали в ознакомлении с материалами дела, не совершали действия по взысканию денежных средств, ссылались на "мифическую" "обналичку". Пришлось подтверждать незаконность этих действий через суд. Сейчас, видимо, на весь отдел нападет "коварная ковидла", которая опять не позволит приставам нажать пару кнопок на компьютере для взыскания денежных средств на депозитный счет приставов", - отметил в комментарии журналисту Накануне.RU адвокат Иван Кадочников.

В пресс-службе УФССП по Свердловской области не стали комментировать решение суда, выразив уверенность, что виновные будут наказаны.

Павел Пивоваров


Предыдущие новости на эту тему:

19:54 15.01.2020 Свердловские приставы не могут вернуть взысканные миллионы из-за сломанных "электронных ключей"

22:39 16.01.2020 Судебный пристав, которая полгода не могла вернуть долг из-за "сломанных электронных ключей", уволена после публикации Накануне.RU