Новости
Названы сроки первого пуска "Посейдона"
Армия и ВПК | В России

Первый пуск беспилотного подводного аппарата "Посейдон" запланирован на осень 2020 года. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам источника издания, "Посейдона" в собранном виде пока нет, сейчас проходят испытания отдельных узлов и агрегатов.

Пуск состоится с борта атомной подводной лодки "Белгород", которая является первым опытным носителем этих беспилотников. Она была спущена на воду 23 апреля 2019 года. Передача ВМФ РФ данной подлодки ожидается в сентябре 2020 года.

Первый штатный носитель "Посейдонов", атомную подлодку проекта 098531 "Хабаровск", планируют спустить на воду в конце июня 2020 года.

Всего планируется развернуть по две АПЛ с беспилотниками "Посейдон" на Северном флоте и Тихоокеанском, пишет Regnum. Каждая из них будет нести до восьми таких подводных беспилотных аппаратов.

Как сообщалось ранее, американская разведка представила доклад, где говорится о поступлении атомных подлодок-беспилотников "Посейдон" на вооружение России только в 2027 году. Как сообщает телеканал CNBC, на сегодняшний день у американской армии нет аналогов этому российскому оружию, так как "Посейдон" крайне трудно засечь. По данным разведки, у подлодки в арсенале присутствует дрон с ядерной боеголовкой.