Новости
В Прикамье в честь юбилея Победы появился геоглиф "75", который видно с высоты птичьего полета
Общество | Пермский край

Пермские участники международной акции "Сады памяти", приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, высадили 3,5 тыс. сеянцев ели, создав тем самым геоглиф в форме цифры "75". Размер каждой цифры 100 м в длину и 50 м в ширину, а саму надпись можно увидеть только с высоты птичьего полета.

В Кочевском районе в рамках Международной акции "Сад памяти" создан геоглиф в форме цифры "75"(2020)|Фото: Правительство Пермского края

Геоглиф располагается в Кочевском районе и занимает три гектара. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края, арендаторы лесного участка АО "Соликамскбумпром" вместе с сотрудниками Кочевского лесничества заложили в каждый саженец память о чьей-то жизни и подвиге.

"На сегодня в лесном фонде силами лесничеств и арендаторов лесного участка уже проведено более 30 памятных посадок. При этом создание юбилейного геоглифа в регионе – это чуть больше, чем посадка леса. Это своего рода послание нашим потомкам в память о героическом подвиге наших дедов", – отмечает и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.

В рамках международной акции на территории Прикамья уже высажено 177 тыс. деревьев. Всего планируется высадить 329 тыс.: более 323 тыс. - на территории лесного фонда, 500 - в Перми и от 200 до 400 саженцев в других населенных пунктах региона.

Напомним, что в Пермском крае это не первый геоглиф, посвященный Великой Отечественной войне. Надпись из деревьев "Кузнецов" в честь разведчика, героя Советского Союза Николая Кузнецова, расположена около автомобильной трассы Кудымкар - Пермь юго-восточнее деревни Новоселова.

Полина Борисенко