Новости
Минэнерго предлагает с июня отменить мораторий на штраф за неуплату услуг ЖКХ
Экономика | В России

Министерство энергетики предложило вернуть начисление пеней за неоплату услуг ЖКХ с 1 июня, пишет газета "Ведомости".

6 апреля сообщалось, что правительство вводит до конца года мораторий на штрафы для населения за долги по оплате коммунальных услуг. Отключать их за неуплату не будут.

В Минэнерго предлагают продлить на два месяца мораторий для людей, оказавшихся в сложной ситуации, для всех остальных - завершить его в воскресенье, 31 мая.

По словам заместителя министра энергетики России Юрия Маневича, при сохранении моратория до конца года выпадающие доходы в электро- и теплоэнергетике для электростанций, работающих в комбинированном режиме, могут составить до 700 миллиардов рублей.

Как сообщалось, участники рынка ожидают резкого увеличения задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги после окончания действия моратория на начисление пеней, штрафов и запрета на отключение. Как указывают эксперты и региональные власти, сумма пеней, так или иначе, будет начислена на всю накопившуюся задолженность. Представители Госдумы назвали постановление Правительства полумерой, которая никак не поможет населению.