Новости
"Россети Урал" восстановили электроснабжение в Свердловской области после урагана
Общество | Свердловская область

Специалисты энергокомпании "Россети Урал" восстановили электроснабжение в Свердловской области, прерванное вчерашним ураганом. Из-за сильного ветра до 26 м/с. на несколько часов без электричества осталось 16 тыс. свердловчан, проживающих в пригородах Екатеринбурга, Невьянска, Ревды, Белоярском и Сысертском городских округах. К работам в круглосуточном режиме было привлечено 265 человек в составе 72 аварийно-восстановительных бригад, оснащенных 93 единицами спецтехники для ликвидаций последствий урагана.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Россети Урал", за три с половиной часа энергетикам удалось оперативно восстановить электроснабжение домов 11 тыс. жителей Среднего Урала. Также на особом контроле у компании находятся лечебные учреждения области, в которых находятся, в том числе, и пациенты с коронавирусной инфекцией. Нарушений электроснабжения медучреждений во время мощного грозового циклона зафиксировано не было.

Ремонты на линиях 110 и 35 кВ, а также электросетевом комплексе классом напряжения 6-10 кВ завершены. Сейчас энергетики филиала "Свердловэнерго" отрабатывают заявки по сети 0,4 кВ в населенных пунктах Белоярского и Сысертского городских округов, а также пригородных районов Ревды и Невьянска, где зафиксированы обрывы вводов в дома, а также иные незначительные повреждения. Без электричества на данный момент находится не больше 1 тыс. человек.

Об отключениях электроэнергии и повреждениях энергообъектов можно сообщить по единому бесплатному телефону контакт-центра компании "Россети Урал" 8-800-220-0-220. Так, специалисты энергокомпании оперативно отреагировали на обращение жителя г. Сысерти и доставили дизель генератор для обеспечения электричеством больного ребенка.

Полина Борисенко