Новости
Свердловские предприятия получили более миллиарда рублей субсидий на выплату зарплат
Экономика | Свердловская область

Свердловские предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в отраслях, наиболее пострадавших из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19, активно пользуются мерами господдержки.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики региона, в числе самых востребованных – субсидия из федерального бюджета, которая по поручению президента страны Владимира Путина выплачивается за сохранение рабочих мест на уровне не ниже 90%.

"В Свердловской области начались выплаты субсидий из расчета 12 тысяч 130 рублей на каждого сотрудника. По состоянию на 25 мая налоговыми органами начислены субсидии к выплате 102 тысячам 600 сотрудникам на сумму 1, 246 миллиарда рублей. Большая часть средств – 1 миллиард 64 миллиона рублей – уже перечислены. Средства частично компенсируют работодателям выплаты на зарплату, если они сохраняют штат сотрудников", - рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Всего по данным регионального управления федеральной налоговой службы на выплату субсидий могут претендовать 54,5 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей на общую сумму порядка 2 миллиардов рублей. В настоящее время приняты заявления от 32 тысяч налогоплательщиков.

В числе первых субсидию получил управляющий отелями "Эмеральд" и "39rooms" Сергей Дерендяев, у которого в двух отелях на 1 марта трудились 42 человека.

горничная, отель, гостиница(2015)|Фото:

"В начале вспышки пандемии мы законсервировали одну гостиницу, а также пришлось закрыть ресторан. Но чтобы обеспечить людей работой, мы наладили поставку бизнес-ланчей в ближайшие офисные центры, сотрудники которых привыкли к нам ходить в мирное время. Наши повара налепили пельмени, которые мы продаем, думаю, это направление мы оставим и в послекризисный период. Мы делаем все, чтобы сохранить штат сотрудников. И помощь государства сейчас играет важную роль, поэтому мы получаем все меры поддержки, на которые можем рассчитывать", - рассказал Сергей Дерендяев.

Отельер также получил беспроцентный заем на выплату зарплаты. Стоит отметить, что получить субсидию предприятия пострадавших сфер смогут дважды – в мае и в июне.