Новости
Дочь Эдуарда Успенского обвинила отца в домашнем насилии: "Он был тираном"
Общество | В России | Москва

Родная дочь детского писателя Эдуарда Успенского Татьяна выступила с открытым письмом к руководству Российской государственной детской библиотеки. Она просит не присуждать литературной премии имени ее отца.

Издание Sobesednik опубликовало письмо женщины, в котором она обвиняет Успенского в домашнем насилии и называет "тираном".

"Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным… Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье, - рассказывает Татьяна. - Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне – его дочери, моей матери – его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной) и т. д.".

Дочь писателя пишет, что у него были проблемы с алкоголем. А еще, по ее словам, Успенский являлся сторонником секты Столбуна, "проходил у него "лечение", поддерживал секту материально, рекламировал ее на ТВ, в газетах, что тоже не может являться большой заслугой". "Мой отец знал об избиениях детей, практикуемых сектой, но это никогда его не останавливало. Он восхищался Столбуном, его методами, приводил туда своих знакомых и друзей", - заключает Татьяна.

В 2011 году Успенский победил рак желудка, пять лет он себя чувствовал хорошо, а в 2017 году у него обнаружили рак простаты, последний год передвигался на инвалидной коляске, лечился в Баден-Бадене, вернулся из Германии после четвёртого курса химиотерапии, 9 августа 2018 года потерял сознание, врачи предложили ему лечь в больницу, но он отказался и остался дома. Скончался 14 августа 2018 года.