Новости
Развитие сюжета:

13:45 03.06.2020 Защитники челябинского городского бора попросили Путина запретить вырубку памятника природы

14:22 19.06.2020 Текслер осмотрел участок в челябинском городском бору, из-за которого не утихают споры

Депутаты Челябинской гордумы разрешили строительство хирургического корпуса в городском бору
Общество | Челябинская область

Депутаты Челябинской городской думы приняли решение по изменению зонирования земельного участка под строительство нового хирургического корпуса детской областной больницы в городском бору, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городского парламента.

Как рассказала председатель комиссии по социальной политике, главный врач больницы Галина Киреева, новый хирургический корпус войдет в состав медицинского кластера, оказывающего комплексную медицинскую помощь детям всей Челябинской области. По мнению депутатов, строительство нового хирургического корпуса в этом месте даст огромные возможности для развития медицины в регионе.

Напомним, в новом корпусе планируют разместить всю детскую хирургию, а также онкогематологический центр и отделение трансплантации органов и костного мозга. Объект включили в федеральный проект "Развитие детского здравоохранения", на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд руб. 26 декабря депутаты ЗСО утвердили изменения границ Челябинского городского бора. Согласно поправкам, из состава памятника природы исключается участок площадью в 4,2 гектара под строительство детского хирургического корпуса. При этом, как отмечается, под застройку попадает земельный участок площадью не более 1,5 га для самого корпуса, коммуникаций и подъездных путей.

20 мая Челябинский областной суд отказал в удовлетворении иска заместителя председателя регионального отделения "Яблока" Андрея Талевлина, в котором он требовал отменить постановление ЗСО об изменении границ Челябинского городского бора для строительства хирургического корпуса детской областной больницы. Общественники намерены обжаловать решение областного суда.

В настоящий момент экоактивисты проводят онлайн пикеты портив вырубки городского сбора, и не исключают, что после снятия режима самоизоляции выйдут на акции протеста.