Новости
Предприниматели Вологодской области на время режима повышенной готовности освобождены от арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности региона
Экономика | СЗФО | Вологодская область

На прошедшем накануне заседании правительства Вологодской области было принято постановление, согласно которому, на период распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) предприниматели региона, арендующие помещения, здания, находящиеся в областной собственности, фактически освобождаются от арендной платы.

Заместитель губернатора Вологодчины Эдуард Зайнак подчеркнул, что документ разработан для оказания экономической поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям, которые в наибольшей степени пострадали в связи уменьшения оборота или закрытия объектов на время введения ограничений в связи с распространения COVID-2019. Документ вырабатывался по поручению губернатора в диалоге с бизнес-сообществом.

«Принятое постановление Правительства предусматривает, что с 17 марта этого года и до того момента, пока не будет объявлено об окончании периода повышенной готовности, предприниматели, использующие в своей деятельности имущество, находящееся в собственности Вологодской области, будут полностью освобождены от уплаты арендной платы, - рассказал Эдуард Зайнак. – А с момента, когда режим повышенной будет снят, и до 1 октября 2020 года размер арендной платы будет сокращен вдвое. Он составит 50% от той суммы, которая определена в договоре. Благодаря этому, наши предприниматели, которые пострадали в период распространения коронавирусной инфекции, получат значимую поддержку для сохранения и поддержания своего бизнеса».

Постановление регионального правительства также предусматривает предоставление отсрочки уплаты арендных платежей на срок со дня окончания режима повышенной готовности по 1 октября 2020 года.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, сегодня региональный кабмин принял решение о внесении в Законодательное Собрание области двух проектов законов области.Законопроекты предполагают внесение изменений в региональный закон о мерах поддержки отдельных категорий граждан в области содействия занятости населения.

«В области существует такая мера поддержки как единовременная финансовая помощь гражданам, направленная на то, чтоб они могли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо для занятия бизнесом. Таким образом, мы содействуем занятости населения, поддерживаем малый и средний бизнес, - отметил заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Ранее было установлено возмещение в размере 58 тыс. 800 рублей. Но, как показывает практика, этого недостаточно для того чтобы оформить все документы и компенсировать соответствующие затраты. Сегодня было принято решение внести изменения в закон и повысить сумму до 70 тыс. рублей. Сейчас это особенно актуально. Когда количество безработных увеличивается, мы даем им возможность найти применение себе, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса».

Помощь предоставляется гражданину, признанному безработным для возмещения ему расходов на подготовку документов для государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, при условии представления им бизнес-проекта, требования к которому установлены правительством области.

Второй законопроект касается изменений в закон области о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в сфере реализации права на образование. В Вологодской области по решению губернатора мера поддержки младших школьников в виде предоставления горячего питания будет установлена уже с 1 сентября 2020 года. Порядка 60 тыс. учеников младших классов из 344 школ региона смогут бесплатно получать сбалансированное качественное горячее питание.

«Одновременно с этим мы предлагаем повысить размер расходов на бесплатное питание для отдельных категорий учащихся с 5 по 11 класс с 50 до 63 рублей на одного человека. Это дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также состоящие на учете в тубдиспансерах», - отметил Эдуард Зайнак. Эти изменения в Вологодской области коснутся почти 20 тысяч человек.