Новости
"Последний звонок" онлайн: Екатеринбург присоединился к всероссийскому праздничному марафону
Образование | Свердловская область | Уральский ФО

"Последний звонок" для выпускников школ уральской столицы проходит в формате онлайн. Екатеринбург присоединился к всероссийскому праздничному марафону. Так, в понедельник, 25 мая, "удаленный" выпуск отметили 69 девятиклассников и 60 выпускников 11-х классов в гимназии № 37.

Подготовка к празднику началась давно: в образовательном учреждении учились пользоваться разными платформами, готовили видео-уроки, проводили видеоконференции с педагогами и учащимися, еженедельно выходили на связь с родителями.

По словам директора гимназии Светланы Трухиной, "совсем не важно, на каком отдалении мы друг от друга, ведь тепло наших сердец должен почувствовать каждый ученик, родитель и учитель".

"Последний звонок" онлайн(2020)|Фото: Екатеринбург.рф, автор Федор Серков

Среди выпускников гимназии №37 есть потенциальные медалисты, победители олимпиад и научно-практических конференций от городского до всероссийского уровня, есть участники международных встреч, обменов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, всего в этом году в уральской столице в большую жизнь выходит 13 тыс. 910 выпускников девятых и 6 тыс. 820 одиннадцатых классов. 691 выпускник претендует на медаль "За особые успехи в учении". Выдачу аттестатов для девятых классов в индивидуальном режиме общеобразовательным организациям рекомендовало министерство образования и молодёжной политики Свердловской области в связи с ограничительными мероприятиями, введёнными на территории Екатеринбурга для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Помимо "Последних звонков" онлайн, во всех школах уральской столицы до конца мая пройдут акции, флешмобы и челленджи, посвящённые выпуску. Руководители школ и педагоги готовят для своих выпускников видеопоздравления, флешмоб-танцы, песни. А сами выпускники порадуют учителей собственными фотопортретами и снимками украшенных комнат, где они учились на дистанте, забавными и трогательными видеороликами, танцевальными флешмобами и многим другим.

Напомним, 25 мая стартовал всероссийский праздничный онлайн-марафон, посвященный "Последнему звонку". В прямом эфире выпускников поздравляют известные блогеры и медийные персоны, выдающиеся педагоги и школьники. Они делятся воспоминаниями о времени, проведенном в школе, а также о своих учителях. Онлайн-марафон объединяет школьников и учителей со всех уголков России.