Новости
Глава Минэка заявил о "необъявленном форс-мажоре" в России
Экономика | В России

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников принял участие в онлайн-митинге "Хотим работать", организованном "Партией роста" в честь Дня предпринимателя. Как передает корреспондент Накануне.RU, он прокомментировал антикризисные меры, предпринимаемые правительством.

Так, по словам Решетникова, в России объем помощи от государства "перешагнул за 3 трлн руб". Правда, значительную часть этой суммы составляют госгарантии, а не живые деньги.

Министр в интервью организаторам мероприятия отметил, что "нижние точки мы уже прошли". Тем не менее, многие отрасли, по мнению Решетниеова, долго будут восстанавливаться, поэтому в День предпринимателя "настроение не праздничное". Он "категорически не согласен с тем, что меры предпринимаются медленно и поздно".

"Первый пакет был сформирован очень быстро. В его рамках были отсрочки. Потом пошли прямые выплаты во втором пакете, третий пакет больше направлен уже на перспективу. В фокусе поддержки МСП, а не госкорпорации. Ситуация близка к форс-мажору, но не объявлена им. Поэтому внедряются в законодательство отдельные поправки", - говорит Решетников.

Он считает, что сравнение объемов помощи в разных странах – это "от лукавого". "Надо смотреть на каждую страну в отдельности. Нам еще завтра жить и выполнять социальные обязательства. Это серьезные риски. Важны не только масштабы, но и цели использования выделяемых средств", - заметил министр.

Глава ведомства полагает, что Россия может вернуться к докризисным показателям экономики к концу 2021 года. За время кризиса, по мнению Решетникова, будет пройден путь, который в обычных обстоятельствах занял бы годы.

Комментируя интервью с министром, телепродюсер и член партии Александр Любимов отметил: "Решетников наш союзник, таких очень мало там (во власти – прим. ред.)".