Новости
Власти Петербурга объяснили очереди "скорых" у больниц
Общество | СЗФО | В России

В Петербурге пользователи социальных сетей сообщили о скоплении машин "скорой", которое накануне возникало на подъездах к некоторым больницам.

Очереди связаны с изменением схемы приема больных в перепрофилированных под прием пациентов с коронавирусной инфекцией стационарах. Об этом сообщили Накануне.RU в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Там пояснили, что приемный покой крупного стационара одномоментно может принять только от шести до девяти пациентов. Нужно избежать контакта больных, также их нельзя оставить без медицинского наблюдения. Поэтому пациенты ожидают приема в машине скорой.

Кроме того, очереди из машин скорой помощи у больниц Петербурга выстраиваются из-за необходимости строгого соблюдения противоэпидемических мер в стационарах. В основном очереди бывают в тех больницах, которые только начинают принимать пациентов с COVID-19 после перепрофилирования.

Напомним, в середине апреля в подмосковных Химках образовались пробки из машин скорой помощи из-за большого потока пациентов с коронавирусом.

В Сети появилось видео с пробкой, состоящей из машин скорой помощи. Как выяснилось, скорые едут в 119 больницу, которая принимает пациентов с коронавирусом.

По данным оперштаба, в те дни в Москве увеличился поток заболевших, все стационары и станции скорой помощи в мегаполисе работают в усиленном режиме.