Новости
Михалков заявил о цензуре после снятия с эфира нового выпуска "БесогонТВ"
Общество | В России

Режиссер Никита Михалков обратился к телеканалу "Россия 24" после решения снять с эфира новый выпуск его передачи, в которой он рассказал о намерении миллиардера Билла Гейтса чипировать всех людей планеты.

Новый выпуск программы "Бесогон ТВ" под названием "У кого в кармане государство?" вышел 1 мая. Повтор был запланирован на субботу и воскресенье, 2 и 3 мая. Но руководство ВГТРК проинформировало Михалкова, что повторов передачи не будет.

Режиссер отметил, что для него это "чистой воды цензура".

"Мне жалко, что с канала исчезнет одна из немногих передач, кстати говоря, с огромным рейтингом, в которой мы хотим спокойно и серьезно задавать вопросы и искать вместе ответ", - заявил Михалков на YouTube-канале своей авторской программы "Бесогон ТВ".

По его мнению, решение о снятии выпуска с эфира означает, что есть некто "неприкосновенный". "Попытайтесь найти ответы, почему эта передача вызвала такой истерический страх и реакцию", - обратился режиссер к зрителям.

В новом выпуске программы Михалков рассуждал, как может измениться мир после пандемии коронавируса. Он рассказывал о проекте Билла Гейтса по чипированию людей под видом прививки от COVID-19 для "сокращения человечества".

Режиссер также привел фрагменты публичных выступлений главы Себрбанка Германа Грефа, который говорил, что доступность информации для всех затрудняет управление людьми путем манипулирования данными.

Напомним, в 2018 году телеканал "Россия 24" также снял с эфира выпуск авторской программы "БесогонТВ". Он был посвящен "трудностям коммуникаций в современном мире".

В декабре 2015 года ВГТРК запретила ставить в эфир выпуск "БесогонТВ", посвященный инциденту с комментатором "Матча ТВ" Алексеем Андроновым. Позднее в госхолдинге объяснили, что передача не вышла на "России 24" по этическим соображениям.