Новости
Московский врач опасается, что "медицина задохнется" от количества заболевших коронавирусом
Общество | Центральный ФО | В России | Москва

Врач инфекционной больницы в Коммунарке Яна Кузнецова опасается, что медицина не сможет выдержать большого количества заболевших коронавирусом. Так она отреагировала в Facebook на резкий рост выявленных инфицированных в Москве 2 мая - до 5358 человек. До этого в Москве ежедневно выявлялось около 3 тыс. заразившихся.

Кузнецова сообщила, что к утру 2 мая непрерывно отработала 27 часов подряд в костюме защиты. И новые цифры количества заразившихся стали ударом. По ее словам, "ясно одно, что медицина задохнется".

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что выявляемость инфекции в столице удалось увеличить почти в два раза, так как с 30 апреля почти в два раза выросло количество проводимых тестов.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург тоже указывает на эту причину. Главный кардиолог Минздрава, гендиректор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов считает, что резкий рост вызван также нарушениями режима самоизоляции.

Напомним, после стабилизации суточного прироста заразившихся в России в последнюю декаду апреля на уровне 5-6 тыс. в день с 30 апреля началось дальнейшее быстрое увеличение.

Евгений Чернышёв