Новости
"Ростех" заявил, что спекулянты взвинтили цены на материалы для масок и костюмов в пять раз
Общество | В России

В госкорпорации Ростех заявили, что наценки на материалы для медицинских масок и костюмов на черном рынке достигают 500%.

Так, стоимость материала СМС (спанбонд, мельтблаун, спанбонд) взлетела в пять раз - до 1,5 тыс. рублей за килограмм при закупочной стоимости в пределах 300 рублей, сообщили ТАСС в Ростехе.

Госкорпорация при поддержке Минпромторга договорилась с четырьмя крупнейшими производителями о покупке материалов для средств индивидуальной защиты напрямую с фабрик по цене 165-305 рублей за килограмм.

Накануне Ростех сообщил, что с 20 апреля произвел более 450 тысяч костюмов, защищающих медиков от заражения при контакте с больными. Контракты заключены с 12 регионами, поставки в региональные медицинские учреждения уже начались.

Напомним, в начале апреля стало известно, что правительство вводит монополию на оборот медицинских масок. Координатором производства и распределения масок станет "дочка" Ростеха, производящая защитные средства, а продавать в рознице маски смогут только компании, имеющие фармацевтическую лицензию (то есть аптеки).