Новости
Экс-депутат Рады признал, что его группа стреляла по "беркутовцам" на "евромайдане"
Политика | В бывшем СССР

Бывший депутат Верховной рады Владимир Парасюк, признал, что его группа вела огонь против милиционеров на "евромайдане" 20 февраля 2014 года. Об этом он сказал в программе Дмитрия Гордона.

Парасюк заявил, что одно и то же оружие передавалось из рук в руки, чтобы распределить ответственность за расстрелы "беркутовцев", о чем была соответствующая договоренность.

"Чтобы, если будут нас за это наказывать, нас были сотни", - сказал Парасюк.

Интересно, что, по данным прокуратуры, первыми огонь утром 20 февраля 2014 года начала именно группа Парасюка, когда еще никто не стрелял. В тот день в результате массовых расстрелов в центре Киева погибли несколько десятков человек со всех сторон, что позволило создать миф о "небесной сотне" как неких мирных украинцах, поднявшихся на мятеж против "злочинной" власти. Еще в феврале, по данным ГБР, в "небесной сотне" оставалось только 78 человек, причем многие записанные туда были вообще непричастны к мятежу.

Напомним, на Украине за шесть лет нет никаких результатов расследований массовых расстрелов на "евромайдане", о чем неоднократно упоминали в ООН и других организациях. Адвокат свергнутого президента Виктора Януковича Виталий Сердюк на днях заявил, что расследование тормозят люди бывшего президента Петра Порошенко и бывшего генпрокурора Юрия Луценко, которые сидят в офисе генпрокурора Украины.

Евгений Чернышёв