Новости
Число заболевших COVID-19 в УрФО продолжает расти: данные расходятся с федеральными
Общество | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Курганская область | Челябинская область | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО

В Уральском федеральном округе коронавирусом заболели уже 3614 человек. Лидером по числу заболевших пока остается Свердловская область - 1144 человек, однако прирост пациентов с подтвержденным COVID-19 снижается уже несколько дней подряд, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно данным регионального оперштаба, за сутки коронавирус был выявлен у 53 жителей Свердловской области. Диагноз подтвержден у жителей Екатеринбурга, Березовского, Верхней Туры, Нижнего Тагила, Заречного, Ивделя, Карпинска, Кушвы, Первоуральска, Полевского.

Врачи оценивают состояние 22 госпитализированных как тяжелое, 62 как средней тяжести, остальных как удовлетворительное. Вылечились 166 человек.

Ямал сегодня показал резкое увеличение числа заболевших.В федеральном оперштабе по противодействию коронавирусу сообщали о 104 случаях за сутки, в в региональном оперштабе - о 103 заболевших. Из них в населенных пунктах - 14 новых случаев коронавируса четыре в Салехарде, шесть в Новом Уренгое, один в Ханымее, три в Ноябрьске.

На месторождениях Ямала подтверждено 89 случаев заболевания COVID-19. Из них один новый в Пуровском районе, 63 новых в Ямальском районе, один новый в Тазовском районе, два новых случая в Якутии (проходят лечение в Ноябрьске) и 22 на предприятиях в районе Нового Уренгоя.

В стационарах лечение проходят 139 пациентов. Амбулаторно в режиме строгой изоляции лечение проходят 439 заболевших. Из госпитализированных в данный момент 12 пациентов находятся в тяжелом, один - в крайне тяжелом состоянии, 6 из них - на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов, лечащихся в стационаре, врачи расценивают, как удовлетворительное или средней тяжести.

В Челябинской области, согласно информации от стопкоронавирус.рф, число заболевших, выросло на 51. Примечательно, что в региональном оперштабе эта цифра значительно выше: 87 заболевших за сутки. Всего заболевших 784. 96 человек выздоровели. За время пандемии умерло восемь человек. Из них пять - от основного заболевания (COVID-19 сопутствующее). Ситуацию с расхождением цифр в региональном оперштабе корреспонденту Накануне.RU пообещали прокомментировать позднее.

В Тюменской области за минувшие сутки в регионе диагноз COVID-19 подтвердился у 66 человек. Таким образом, за весь период в Тюменской области коронавирусом заболел 561 человек. Выздоровели за сутки двое, за весь период - 186 человек. На лечении находится 371 человек. Среди них восемь детей, их состояние удовлетворительное. В тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких шесть пациентов. У остальных - состояние удовлетворительное, у многих заболевание протекает в легкой форме.

В Югре подтверждены 18 случаев коронавирусной инфекции в трех муниципальных образованиях: пять в Нефтеюганске, четыре в Нижневартовске, девять в Мегионе. По возрастной структуре: дети – пять, 18-29 лет – два человека, 30-39 лет - два человека, 40-49- пять человек, 50-59 года – два человека, старше 60 лет - два человека.

В Курганской области по прежнему самая благополучная среди регионов УрФО обстановка. Там всего 52 заболевших. За сутки коронавирус был подтвержден у одного человека. Заболевший - житель Кетовского района, вернувшийся из Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе зафиксировано 56 случаев новой коронавирусной инфекции.

Ксения Теплякова