Новости
В Калининградской области 350 медработников отказались работать во время пандемии COVID-19
Общество | СЗФО | В России

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко рассказал о дефиците медперсонала, с которым регион столкнулся еще до начала развития ситуации с коронавирусом, сообщает РИА "Новости".

По его словам, 350 человек "встали и вышли" до начала всей этой "коронавирусной истории" - около 100 врачей и 250 человек среднего медицинского персонала отказались работать во время пандемии. Он также сообщил, что руководство больниц не было обязано отправлять на больничный медработников старше 65 лет. Многие врачи и медсестры этой категории остались работать.

"Конечно, дефицит персонала есть, люди работают на очень серьезном пределе... Не могу сказать, что у нас катастрофически большое число среди заболевших медиков. Нужно понимать, что медработники — это самая большая группа риска на сегодня. А самое опасное с точки зрения инфицирования место — это медицинские организации. Сегодня у нас на лечении находятся 93 медработника", - приводит издание слова Кравченко.

По информации минздрава, практически во всех больницах зарегистрированы заболевания медработников коронавирусом. По прогнозам, в крупнейшей в регионе областной больнице число заболевших врачей составит 95-100 человек.

На сегодняшний день в Калининградской области выявлено 524 случая заражения, новых 45. Выздоровели 121 человек, 11 умерли.