Новости
Благотворительный фонд РМК в рамках акции "Щедрый вторник сейчас" направит на благотворительность 23,7 млн рублей
Политика | Свердловская область | Челябинская область | Уральский ФО

5 мая в мире проходит благотворительная акция "Щедрый вторник". Цель акции - объединить людей, некоммерческие организации, местные сообщества, государственные и муниципальные учреждения, частные компании в борьбе с пандемией вируса COVID-19. Благотворительный фонд Русской медной компании (АО «РМК»), который с 2017 года участвует в акции, поддержал проведение внеочередной акции «Щедрый вторник сейчас» в России, передает корреспондент Накануне.RU.

Объем пожертвований Благотворительного фонда РМК в рамках акции «Щедрый вторник сейчас» составит 23,7 млн рублей.

графика, щедрый вторник, акция, рмк(2020)|Фото: пресс-служба РМК

На эти средства приобретаются лекарства пациентам онкологического отделения Областной детской клинической больницы №1 в Екатеринбурге и слуховых аппаратов для детей с нарушениями слуха.

мальчик, дети, слуховой аппарат(2020)|Фото: пресс-служба РМК

Также будет оказана помощь подшефной благотворительной столовой в Екатеринбурге, Фонду «Детство» и приюту для девочек во имя преподобной мученицы великой княгини Елизаветы. Часть средств благотворительного фонда РМК будет направлена на субсидирование покупки сельхозпродуктов для детских учреждений Челябинской области и строительство новых воркаут-площадок в Екатеринбурге.

слуховой аппарат, девочка, инвалид(2020)|Фото: пресс-служба РМК

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе РМК, самым крупным пожертвованием в рамках акции «Щедрый вторник сейчас» станет перевод 20 млн рублей в Фонд святой Екатерины для финансирования гуманитарной кампании по оказанию помощи жителям Челябинской и Свердловской областей, которые оказались в сложной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса. Средства Благотворительного фонда РМК пойдут на формирование продуктовых наборов, которые в течение мая волонтеры будут доставлять нуждающимся гражданам. Еженедельно в Свердловской и Челябинской областях выдается около трех тысяч продуктовых наборов.

продуктовые наборы, рмк, благотворительность, алтушкина(2020)|Фото: пресс-служба РМК


Справка. Благотворительный фонд РМК был основан в 2005 году по инициативе председателя совета директоров Русской медной компании Игоря Алтушкина и его супруги Татьяны Алтушкиной. Приоритетные задачи фонда – адресная помощь онкобольным детям, детям с тяжелыми патологиями органов слуха и зрения, поддержка детских медицинских учреждений Урала, помощь незащищенным категориям граждан на территориях присутствия РМК. Фонд сотрудничает с российскими благотворительными организациями, которые помогают детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

С 2017 года Благотворительный фонд РМК входит в российскую ассоциацию грантодающих организаций «Форум доноров». Ассоциация объединяет фонды и компании, которые системно занимаются благотворительностью.

Справка. «Щедрый вторник» — это Международный день благотворительности, который отмечают в ноябре. В России акция проходит с 2016 года. Цель мероприятия — объединить некоммерческие организации, бизнес, государственные учреждения, инициативные группы и частные лица для популяризации благотворительности. Акция получила распространение уже более чем в 100 странах мира. Российским координатором этой инициативы выступает Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».