Новости
Зеленский решил остановить медицинскую реформу во избежание катастрофы
Политика | В бывшем СССР

Украинский президент Владимир Зеленский раскритиковал медицинскую "реформу" в стране, второй этап которой начался 1 апреля, и заявил, что это может привести к катастрофе.

Напомним, "реформу" здравоохранения Рада приняла в 2017 году под давлением МВФ и других кредиторов Украины. Она подразумевает массовые сокращения больниц и медработников и ускоренное разрушение оставшейся от СССР системы здравоохранения.

В своем телеобращении Зеленский отметил, что из-за нового механизма финансирования будут уволены до 50 тысяч медиков и закрыто 332 больницы, а оставшиеся будут получать гораздо меньшее финансирование. Могут быть закрыты многопрофильные, детские больницы, онкоцентры, тубдиспансеры, и этого нельзя допустить. Он добавил, что в провинции людям лучше вообще не болеть, так как лечить их там некому. А если уедут детские врачи, то будет катастрофический рост детской смертности.

"По новому механизму некоторым больницам хватит денег разве что на дверной замок", - сказал Зеленский.

При этом он призвал не отменить погром медицины, а исправить ошибки. В то же время примечательна открытая критика прозападной "реформы".

Евгений Чернышёв