Новости
Антон Силуанов высказался против "разбрасывания денег с вертолета"
Экономика | В России

Министр финансов России Антон Силуанов не стал идти против тренда и вслед за Эльвирой Набиуллиной и Германом Грефом раскритиковал идею "вертолетных денег" – выступил против прямой финансовой помощи государства гражданам.

"Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и "с вертолета деньги разбрасывать", потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты", - заявил глава Минфина в интервью "Ведомостям".

Кстати, слово "кризис" Силуанову не нравится. "Кризис? Меня это слово даже резануло. Это скорее не кризис, а вызов, который, как вы и говорите, не похож ни на какие другие, ситуация, которая, наверное, войдет в учебники истории. Лет пять назад, если бы нефть Urals стоила дешевле $15 – т. е. бюджет не получает ни копейки нефтегазовых доходов, – это был бы кризис. А сейчас на нефть уже не так обращают внимание, потому что мы создали необходимые финансовые буферы и даже при цене $10 проживем. Это прошлая война, и к ней мы подготовлены, а сегодня перед нами вызов абсолютно нового масштаба. Такой поворот событий вряд ли кто мог предвидеть. Сейчас перед нами новые задачи – защита здоровья и жизни людей", - заявил министр.

Также, по словам Силуанова, не будет и приостановки работы "бюджетного правила", на чем ранее настаивал и.о. премьер-министра Андрей Белоусов.