Новости
Коронавирус сильно мутировал с начала пандемии – исследование
Наука и техника | За рубежом

Новое исследование американских ученых показало, что с начала пандемии COVID-19 коронавирус мутировал, и теперь этот штамм доминирует, например, в США, а также, возможно, в Европе, где он появился в начале февраля. Особенность новой "версии" вируса в том, что она еще более заразна, сообщается в отчете Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (США), опубликованном на платформе BioRxiv.

Исследователи предупреждают, что если эпидемия коронавируса не иссякнет летом как сезонный грипп, вирус может мутировать и дальше, потенциально ограничивая эффективность вакцин. Для разработки лекарства многие вирусологи использовали геном коронавируса, полученный в начале эпидемии, а сейчас он мог сильно измениться, передает CNBC.

Вирусологи из Лос-Аламоса отмечают, что получить "карту мутации" SARS-CoV-2 удалось благодаря данным ученых со всего мира, которые предоставили данные о "своих" штаммах.

Американские ученые настаивают, что их исследование требует пристального внимания также от всех разработчиков вакцин (а их в мире сейчас порядка сотни).