Новости
Эксперт прогнозирует всплеск заболеваемости COVID-19 через одну-две недели
Общество | В России

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов ожидает очередной всплеск заболеваемости коронавирусом через одну-две недели.

Это может произойти из-за нарушения режима самоизоляции в майские праздники, пишут "Известия".

Специалист считает, что плато еще не предвидится. Он отметил, что если люди начнут выходить на улицы с мыслью, что все равно каждый когда-нибудь переболеет COVID-19, то тяжелобольных станет больше.

Напомним, глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила продления введенных в связи с коронавирусом ограничений до июня. Это может произойти, если россияне не смогут "пересидеть" майские праздники.

В Минздраве считают, что ограничительные меры должны быть жестче. Главный кардиолог министерства Сергей Бойцов заявил, что прирост числа заразившихся коронавирусом в России может быть частично связан с недостаточной дисциплинированностью граждан.

3 мая статистика обновила рекорд - 10 633 заболевших за сутки. Большая часть новых случаев пришлась на столицу - 5948 тысяч.

Эксперты прогнозируют, что, если тенденция сохранится, Россия в ближайшее время может войти в первую пятерку государств - лидеров по общему числу заразившихся коронавирусом.