Новости
США готовят договор о добыче ископаемых на Луне без участия России
Политика | За рубежом

США заняты подготовкой международного соглашения по добыче ресурсов на Луне, к которому на первоначальном этапе планируют привлечь Канаду, Японию и Евросоюз, а также Объединенные Арабские Эмираты.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, Россию пока не планируют привлекать к договору. Отмечается, что Пентагон обеспокоен "угрожающими" маневрами российских спутников на околоземной орбите.

По данным источников, договор предусматривает создание "зон безопасности" вокруг будущих лунных баз, а также установление правил, которые позволят компаниям устанавливать права собственности над "лунными ресурсами".

В апреле в Роскосмосе прокомментировали указ Дональда Трампа, который разрешает американцам добывать ресурсы и полезные ископаемые на Луне и на других территориях, не являющихся Землей.

Напомним, в прошлом году Роскосмос и Российская академия наук предложили начать подготовку специалистов по космическому праву для отстаивания интересов России в случае появления территориальных споров при освоении Луны.

Экс-директор Института космических технологий РУДН Геннадий Райкунов заявил, что это связано с возникшими в последние годы притязаниями иностранных компаний на присвоение территорий и полезных ископаемых на Луне. По его словам, "коммерсанты в США и в других странах пытались и пытаются продавать участки на Луне".