Новости
В Китае заявили, что распространение COVID-19 в Европе началось ещё в прошлом году
Общество | За рубежом

В Китае заявили о том, что новая коронавирусная пневмония попала в Европу гораздо раньше, чем принято считать. Издание Global Times сообщает о жителе Франции, которому диагноз "пневмония" был поставлен ещё 27 декабря. Сейчас установлено, что он переболел именно COVID-19. Это потрясающее научное открытие, отмечает GT.

Больной заявил, что никогда не бывал в Китае и не представляет, где он мог подхватить этот вирус. Сейчас он полностью выздоровел и COVID-19 обнаружился только при повторном исследовании его анализов. Однако, согласно общепринятой ныне версии, на конец прошлого года распространение смертоносного вируса не вышло за пределы китайского города Ухань, да и там болело всего несколько человек.

В округе Санта-Клара американского штата Калифорния вскрытие одного из умерших показало, что первая смерть от новой коронавирусной инфекции в Соединённых Штатах произошла ещё 6 февраля.

Получается, что случаи в Калифорнии и Париже могли проходить почти синхронно с уханьскими, а также параллельно со вспышкой сезонного гриппа.

В КНР 31-го декабря прошлого года было объявлено, что несколько человек находятся в больницах с симптомами неизвестной атипичной пневмонии. В то время китайские вирусологи старались определить заразность и опасность нового вируса. Примерно через 20 дней учёные обнаружили, что COVID-19 гораздо опаснее, чем птичий грипп или атипичная пневмония. После этого власти пошли на такой беспрецедентный шаг как полное закрытие многомиллионного города.

Однако по мере расширения исследований во всём мире первоначальная версия о том, что вирус возник именно в Ухане, всё больше ставится под сомнение. В этой связи, отмечает Global Times, странам не стоит прибегать к обвинениям или теории заговора, а нужно скоординированными усилиями работать над установлением происхождения коронавируса и путей его передачи от животных к человеку.