Новости
Рошаль сообщил об обсуждении режима ЧС на закрытом совещании в прошлом году
Общество | В России

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сообщил, что еще в июне 2019 года на площадке ОНФ проходило закрытое совещание с участием представителей Минздрава, МЧС и Минобороны, на котором обсуждалась готовность регионов страны к условиям ЧС.

По словам Рошаля, речь шла о готовности здравоохранения к оказанию помощи при большом количестве пострадавших.

Участники совещания пришли к выводу, что к массовому заболеванию отечественная система здравоохранения не готова, признал специалист.

Оптимизация здравоохранения с сокращением кадров и медицинских учреждений "также внесла свою лепту", отметил он.

"Мы провели эту встречу в закрытом режиме, а нужно было, вероятно, кричать во всю глотку", - сказал Рошаль "Коммерсанту".

Напомним, ранее президент НИИ заявил, что ситуация с пандемией коронавируса является репетицией биологической войны, которая показывает, как здравоохранение во всем мире готово к подобного рода вызовам.

"Мы сейчас говорим только об этом, мы не говорим про атомную войну, мы не говорим про терроризм. И насколько вообще здравоохранение мира готово к этому, и насколько мы готовы к этому", - заявил Рошаль.

По мнению врача, в связи с пандемией коронавируса становится ясно, "что проведенное сокращение коек, сокращение кадров в здравоохранении, оптимизация - с этой точки зрения это не совсем хорошо".