Новости
Власти продолжают использовать в "официальных" целях нелегальный Telegram
Общество | В России | Москва

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы запустил в Telegram чат-бот, с помощью которого пользователи смогут узнать статус прикрепления автомобиля к цифровому пропуску.

"Проверка занимает несколько секунд. Если пользователь еще не оформил пропуск или не внес данные машины, бот предложит сделать это на сайте nedoma.mos.ru, перейдя прямо из диалога", - сообщила пресс-служба департамента в своем канале в Telegram. Ранее аналогичный сервис был запущен для владельцев карт "Тройка".

Это уже не первый раз за время эпидемии коронавируса, когда официальные власти используют для коммуникации и помощи населению "нелегальный" мессенджер. Например, ранее Минкомсвязи запустило каналы с информацией для россиян, застрявших за рубежом и ожидающих вывозных рейсов. Многие чиновники и депутаты оправдывают это удобством и популярностью мессенджера. В Госдуме группа депутатов даже создала законопроект с предложением отменить блокировку Telegram, который все равно властям не удалось заблокировать.