Новости
Россия на втором месте в мире по заболеваемости коронавирусом, но выгодно отличается по смертности и летальности
Общество | В России | За рубежом

Россия уже несколько дней с большим отрывом находится на втором месте в мире по заболеваемости коронавирусом - с тех пор, как резко выросла выявляемость инфекции и в сутки стало выявляться около 10 тыс. заразившихся.

За 5 мая больше всего заразившихся прибавилось в США - почти 25 тыс. В идущей вслед за Россией Бразилией - 6,5 тыс.

Также в десятке стран по наибольшему приросту заразившихся Великобритания (4,4 тыс.), Перу (3,8 тыс.), Индия (3 тыс.), Испания (2,3 тыс.), Турция (1,8 тыс.), Саудовская Аравия (1,6 тыс.), Мексика (1,4 тыс). Можно заметить, что эпидемия почти покинула Европу.

По общему количеству выявленных заразившихся Россия находится на седьмом месте, но при сохранении нынешней динамики вскоре может выйти на второе.

В то же время в России сделано намного больше тестов, чем в перечисленных странах - 4,6 млн. Больше только в США - 7,5 млн. В Великобритании сделано 1,4 млн, в остальных - еще меньше. Поэтому высокие показатели выявленных заразившихся могут быть отчасти обусловлены этой причиной - в России протестировали уже более 3% населения. Из стран с большим числом заразившихся больший процент тестирования только в Италии - почти 4%. Из стран же, население которых больше российского или примерно такое же, процент тестирования везде меньше. Возражение, что одним и тем же людям могут делать по несколько тестов, в равной степени относится ко всем странам.

По количеству же выявленных заразившихся на 1 тыс. жителей Россия находится на 40-м месте с показателем 1,1. Больше всего в карликовых странах - Сан-Марино (17), Ватикане (13), Андорре (10). Далее идут (от 6 до 4) Катар, Люксембург, Исландия, Испания, Бельгия, Ирландия. В следующими за ними США и Италии - 3,5.

Всего в России выявлено 166 тыс. заразившихся, умерло более 1,5 тыс., выздоровело 21 тыс. По числу умерших Россия занимает 19-е место в мире. По числу выздоровевших - 12-е.

А вот по числу смертей на 1 тыс. жителей Россия находится в конце шестого десятка с показателем 0,01. То есть из каждой тысячи россиян в среднем умерло "0,01 человека", или 10 человек из миллиона.

Наибольшая смертность в Сан-Марино - 1,2 на 1000 жителей. Далее в порядке убывания от 0,7 до 0,2 идут Бельгия, Андорра, Испания, Италия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция, Ирландия, США, Швейцария. В сравнении с этими странами смертность в России пока в 20-70 раз меньше.

По уровню же летальности (отношению числа умерших к числу выявленных заразившихся) Россия находится в самом конце списка с показателем чуть менее 1%. Для сравнения, во многих странах Европы (Бельгия, Великобритания, Франция, Италия, Нидерланды) летальность составляет 13-15%.

Все статистические показатели по другим странам приведены по данным ресурса coronavirus-monitor.ru.

Евгений Чернышёв