Новости
СМИ: Россиян, сортирующих мусор, могут освободить от платы за его вывоз
Общество | В России

Минприроды подготовило план по внедрению в России раздельного сбора мусора. Одним из поощрений за раздельный сбор для населения может стать освобождение от платы за вывоз рассортированных отходов. Кроме того, ведомство предлагает освободить от уплаты НДС операции по реализации вторичных ресурсов, а физлиц, получивших доходы от сдачи или продажи вторсырья, от уплаты НДФЛ, пишет "Коммерсант".

Впрочем, до внедрения плана в жизнь еще долго: без учета текущей ситуации планируется только в конце 2020 года внести в закон "Об отходах" соответствующие поправки.

Для мусоровывозящих компаний планируется установить запрет смешивать обычный мусор с тем, который граждане соберут в отдельный бак для переработки.

При этом внедрение раздельного сбора природоохранное ведомство предлагает начать "в рамках пилотных регионов", проведя оценку расходов.

За чей счет предполагается внедрить раздельный сбор в стране, из документа Минприроды неясно, там лишь говорится о закупке контейнеров за счет средств экологического сбора и платы за негативное воздействие на окружающую среду.