Новости
На Южном Урале у 52% пациентов с коронавирусом болезнь протекает без клинических проявлений
Общество | Челябинская область

В Челябинской области у 52% больных коронавирусом заболевание протекает без клинических проявлений. В тяжелой форме болезнь переносят около 4% пациентов. Об этом на брифинге сообщил губернатор Алексей Текслер, передает корреспондент Накануне.RU.

В настоящий момент в регионе подтверждено 855 случаев коронавируса. За сутки болезнь была подтверждена у 27 человек. Как отметил глава региона, уровень заболеваемости в регионе составляет около 24 случаев на 100 тыс. населения.

"Существенный вклад в общую заболеваемость внес больничный очаг в Златоусте. Это чуть более 13% от всех случаев, вместе с домашними очагами по всему региону эта цифра составляет уже 20%. Наша работа максимально направлена на контроль и локализацию очагов, чтобы предотвратить распространение инфекции в них и от них", - подчеркнул он.

12% случаев заболевания завозные, а 35% - контактные. 20% выявленных случаев коронавируса в регионе это внебольничные пневмонии. Еще 13% было выявлено благодаря тестированию групп риска.

"Мы наблюдаем одинаковую заболеваемость у мужчин и у женщин. Без клинических проявлений болезни около 52% от всех заболевших, 44% заболевших имеют легкую и среднюю степень заболевания, около 4% переносят болезнь в тяжелой форме. Чем моложе, тем легче протекает заболевание. У 66% молодых людей клинических проявлений нет, в более пожилом возрасте этот процент снижается до 33%", - рассказал губернатор.

У каждого пятого заболевание осложняется пневмонией, среди пенсионеров – каждый третий. В настоящий момент в регионе от коронавирусной пневмонии скончались три человека. Все были старше 50 лет, и у всех была фоновая патология – диабет, сердечно-сосудистые заболевания.

"Процент летальности у нас ниже, чем в целом по стране. Также мы вышли на значительный уровень тестирования, уже побили планку 3,5 тыс. тестов в сутки. Поставил задачу минздраву начать тестирование на антитела, что позволит нам иметь более полную картину и делать прогнозы по развитию заболеваемости в регионе. Самый главный вывод – расслабляться рано. Основным источником заболевания остается контакт с больным. При таком количестве бессимптомных больных это может произойти где угодно, в первую очередь в общественных местах даже при краткосрочном контакте", - подчеркнул глава области.