Новости
Сразу три школы строят в Тюмени
Образование | Тюменская область | Уральский ФО

В рамках реализации национального проекта "Образование" в Тюмени возводятся три школы. Одну из них, в районе ЖК "Звездный городок", планируется сдать к началу учебного года. По словам строителей, на планы досрочной сдачи объектов не повлияет даже двухнедельная приостановка работ строительных компаний, связанная с карантинными мероприятиями. По проекту учебное заведение должно быть сдано к концу следующего года.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Тюменской области, все три строящихся школы рассчитаны на 1200 учеников каждая. Однако рассчитывать на то, что новые учебные заведения существенно повлияют на общую нагрузку на школы в городе, как минимум, преждевременно. Следует напомнить, что на сегодня около 11% школьников Тюмени учатся во вторую смену. Эта тенденция не меняется уже на протяжении нескольких лет, несмотря на ежегодно вводимые в строй новые объекты.

Напомним, всего сейчас в Тюменской области ведется строительство десяти школ, четыре из которых находятся в Тюмени. А в Тюменском районе продолжается строительство школы на 360 учебных мест. Она расположена в мкр "Молодежный" деревни Ушаково. Срок сдачи объекта по контракту - апрель 2021 года. Новая школа в д. Ушаково будет аналогична строящимся объектам в Казарово (Тюмень) и в с. Уват (Уватский район). В здании общей площадью более 8 тыс. кв.м разместятся учебная и общешкольная зоны для младших и старших школьников, все необходимые кабинеты для учебных занятий, а также для спортивных, творческих и внешкольных мероприятий.

строительство школы(2020)|Фото: Пресс-служба правительства Тюменской области