Новости
От коронавируса скончался главный врач Троице-Сергиевой Лавры игумен Тихон
Общество | В России | Москва | Московская область

На 66-м году жизни скончался главный врач Троице-Сергиевой Лавры игумен Тихон (Барсуков). Об этом сообщается на сайте Лавры.

"Смертоносное поветрие 2020 года не обошло стороной отца Тихона. Он был призван дать ответ пред Господом в день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая. Молитвенно вспоминая заботливое сердце игумена Тихона, будем следовать примеру его ревностного служения", - говорится в поминальном сообщении.

Игумен Тихон в миру закончил медуниверситет, проходил ординатуру в Москве, работал в Центральной клинической больнице восстановительного лечения при ФМБА России. В 1996 году был принят послушником в Троице-Сергиеву Лавру, через год был пострижен монахом и принял имя Тихон.

"В монастыре отец Тихон исполнял послушание главного врача Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, этому послушанию батюшка отдавал все свои силы. Каждый брат Лавры и студент МДА мог обратиться за помощью к отцу Тихону и помощь незамедлительно оказывалась. Часто, уже заполночь, в кабинете отца Тихона горел свет и порой до утра детально разбирал и изучал выписки и эпикризы больных", - пишут о Тихоне.