Новости
Развитие сюжета:

15:30 11.06.2020 Россия может выкупить у Чехии памятник маршалу Коневу – МИД РФ

Чехия предлагает России обсудить отношения после снова памятника маршалу Коневу
Политика | В России | За рубежом

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек предложил России обсудить в рамках соглашения о сотрудничестве проблемные вопросы отношений, в частности снесенный в Праге памятник маршалу Коневу. Об этом пишут Ceske Noviny.

Он считает, что политизация этого вопроса неправильна, нужно дать "пространство дипломатии". Так он отреагировал на позицию некоторых депутатов парламента, которые требовали более жесткой позиции в отношении России. По его словам, просьба в виде ноты о начале консультаций была подана российской стороне впервые с момента принятия соглашения о сотрудничестве, заключенного в 1993 году. Примечательно, что документ предусматривает сотрудничество в области культуры и охраны памятников истории.

Напомним, в начале апреля в Праге демонтировали монумент освободителю города от немецкой оккупации советскому маршалу Ивану Коневу. Петршичек заявил, что Чехия готова передать его России. По факту сноса памятника Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Показательно, что на месте снесенного памятника власти Праги поставили маленький памятник власовцам - воевавшей на стороне нацистов "Русской освободительной армии" (РОА) генерала Власова. Памятник представляет собой трехметровый металлический столб, на вершине которого находится маленькая фигурка танка, накрытая немецкой военной каской. На мемориальной табличке указывается, что власовцы якобы участвовали в освобождении Праги - всего 300 человек. Также приведена цитата писателя-русофоба Александра Солженицына: "Все ли чехи разобрались потом, какие русские спасли им город?"

Впрочем, памятник предателям-власовцам неожиданно оказался очень выразительным - как по масштабу, так и по содержанию.

"Крошечный танк, придавленный огромной нацистской каской, при этом вознесенный на несообразный трехметровый столб, - на наш взгляд, точное символическое отображение роли и места РОА в истории. Возможно, авторы имели в виду что-то другое, но художественная правда взяла верх", - написал телеграм-канал "Россия в глобальной политике".

Евгений Чернышёв