Новости
Развитие сюжета:

18:04 27.05.2020 В Екатеринбурге стартовал суд над экс-депутатом Плаксиным, обвиняемом в хищении 2,5 млрд рублей

Дело бывшего депутата городской думы Екатеринбурга Игоря Плаксина направлено в суд
Общество | Свердловская область | Челябинская область

Направлено в суд уголовное дело бывшего депутата городской думы Екатеринбурга Игоря Плаксина. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, Плаксин создал и зарегистрировал НП "Уралэнергостройкомплекс", при этом он являлся одним из его учредителей.

"Обвиняемый создал сложную, непрозрачную, разветвленную сеть (свыше 20) юридических лиц различной организационно-правовой формы, входивших в состав группы компаний НП "Уралэнергостройкомплекс", каждое из которых занималось определенным видом деятельности исключительно по указанию обвиняемого. При этом он являлся конечным бенефициаром строительного бизнеса под наименованием "Уралэнергостройкомплекс", - отметили в надзорном ведомстве.

Расследование показало, что в 2016 году Плаксин похитил более 258 млн рублей, которые в качестве авансовых платежей получило подконтрольное ему ООО "Стройуниверсал" за выполнение работ по реконструкции промышленных мощностей акционерного общества "Завод "Пластмасс" в Копейске Челябинской области, поставку и монтаж оборудования, а также пусконаладочные работы.

"При этом мужчина осознавал, что подконтрольное ему предприятие не сможет выполнить взятые обязательства в связи с фактической неплатежеспособностью, и не намеревался их исполнять", - говорится в материалах уголовного дела.

митинг, Новый Уктус, пайщики(2019)|Фото:Накануне.RU

В состав НП "Уралэнергостройкомплекс" входили ЖСК "На Постовского" и ЖСК "Первый Николаевский", которые выполняли функцию инвесторов, привлекая денежные средства физических и юридических лиц по договорам паевого участия при строительстве многоквартирных домов. Также подконтрольные обвиняемому ЖСК "Уралэнергостройкомплекс" являлся застройщиком 25-этажного жилого дома в границах улиц Самолетная-Павлодарского в Екатеринбурге (жилого комплекса "Новый Уктус"), а ООО "УктусСтрой" – застройщиком ЖК "Первый Николаевский".

Расследование показало, что в 2013-2018 годах Плаксин, не собираясь выполнять обещания по строительству ЖК "Новый Уктус" и ЖК "Первый Николаевский", похитил средства дольщиков на сумму свыше 2,5 млрд рублей. Объекты в итоге заканчивал другой застройщик.

"Расследованием уголовного дела, о котором идет речь, занимались сотрудники следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области. В целях возмещения ущерба, причиненного пайщикам, органами внутренних дел истребованы все данные о финансовом положении обвиняемого, наложен арест на три офисных помещения, принадлежащих Плаксину, а также на 11 единиц транспортных средств, зарегистрированных на подконтрольные ему фирмы. С целью сбора доказательственной базы сыщиками и следователями проведено 167 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерских, компьютерно-технических, строительно-технических и почерковедческих. Сотрудниками ГУ МВД области допрошены в качестве потерпевших 829 граждан, заключивших договоры паевого участия и более 100 свидетелей.

Следователями полиции изъяты, осмотрены и проанализированы более 10 тысяч листов банковских и финансовых документов. Часть денежных средств обманутых пайщиков, по предварительным данным, уходило на содержание магазина спутницы жизни. Судебное разбирательство обещает быть громким и долгим. Скандальное дело, куратором которого была заместитель начальника отдела по расследованию организованной деятельности коррупционной направленности ГСУ ГУ МВД области подполковник юстиции Анна Демина, состоит из 408 томов", - прокомментировал пресс-секретарь свердловского Главка МВД Валерий Горелых.

Сейчас уголовное дело Игоря Плаксина направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.