Новости
Из-за карантина ЕС ожидает наибольшее за всю историю падение экономики
Экономика | За рубежом

Из-за эпидемии корронавируса ЕС ожидает самая глубокая рецессия в истории. ВВП всех 27 стран ЕС может упасть за год на 7,4%. Об этом сообщил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилоне.

По его словам, прогноз таков, что восстановление в 2021 году "не позволит компенсировать спад". Безработица вырастет почти до 10%, а дефицит бюджетов - до 8,5% ВВП после 0,6% в прошлом году. В Италии и Испании ожидается дефицит 11% и 10% от ВВП. Госдолг стран ЕС превысит 100% ВВП.

Также в Еврокомиссии ожидают, что мировой ВВП в 2020 году упадет на 3,5%, в том числе ВВП России - на 5%, США - на 6,5%. А вот ВВП Китая может вырасти на 1%. Правда, после роста на 6% в прошлом году это серьезное падение.

Европейский центробанк допускает, что падение ВВП по итогам года достигнет 12% в 19 странах зоны евро, на которые приходится 85% экономики ЕС.

"Скорость и глубина падения экономики беспрецедентны для мирного времени", - сказала глава ЕЦБ Кристин Лагард.

За первые три месяца 2020 года из-за карантина европейская экономика сократилась на 3,5%, причем карантин начал действовать только в конце февраля. В том числе ВВП Франции упал на 5,8%, Испании - на 5,2%, Италии - на 4,7%.

Отметим, что некоторые страны ЕС с конца апреля уже начали ослаблять карантин, в начале мая список стран существенно расширился.

Евгений Чернышёв