Новости
Зеленский предложил привлечь СБУ к защите духовных и моральных ценностей
Политика | В бывшем СССР

Украинский президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение в Верховную раду законопроект об изменении закона "О Службе безопасности Украины". В соответствии с ним, сферой интереса СБУ могут стать духовные и моральные ценности.

В законопроекте вводится понятие объектов национальной безопасности, куда входят человек и гражданин, общество, государство, а к объектам, относящимся к обществу, относятся, в частности, духовные и морально-этические ценности. В перечень национальных интересов внесено развитие духовности и моральных основ

"В предлагаемой редакции... нет прямых обязанностей СБУ надзирать за сферой моральных ценностей. Но, поскольку СБУ, согласно этому закону, должно предупреждать и прекращать преступления против основ национальной безопасности, то получается, что сфера морально-этических ценностей, пусть и непрямо, но попадает в сферу компетенции СБУ", - пишет "Страна".

Если этот закон будет принят, то украинская власть уже "по закону" сможет, например, преследовать каноническую Церковь, поскольку на нее можно будет "повесить" угрозу духовности Украины.

Евгений Чернышёв