Новости
Развитие сюжета:

19:22 08.05.2020 В Нижневартовске почтили память павших в Великую Отечественную войну

В Нижневартовске в День Победы волонтёры лично поздравят каждого из 14 ветеранов-участников боёв Великой Отечественной войны
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Нижневартовске в полдень в День Победы ветеранов Великой Отечественной войны поздравят артисты городских учреждений культуры. Во двор каждого из 14 участников боёв отправится творческая бригада. Они исполнят песни, расскажут о судьбе и боевом пути ветерана, живущего в том или ином дворе. Так будет дан старт всероссийской акции "Поем двором". Нижневартовск присоединится к другим городам России с акцией "Катюша в окне", сообщили Накануне.RU в мэрии.

В 12 часов через городскую систему оповещения населения, а также в эфире ТРК "Самотлор" прозвучит легендарная композиция.

"Приближается самый важный праздник для нашей страны – День Победы. В этом году из-за пандемии 9 мая пройдет не так, как этот памятный день проходит традиционно. Но праздник всё равно будет и он должен оставить в нашей памяти светлый след. 9 мая ровно в 12:00 выходите на балконы, открывайте окна, пойте вместе с нами "Катюшу"", - сказал член Общественной палаты Нижневартовска Александр Клевчук.

К акции присоединятся члены Молодёжного совета при главе города, Молодёжного парламента, Общественной палаты города, представители учреждений культуры, образования, спорта. Проект станет частью большого телемарафона "Победа", который пройдет в эфире телеканала "Самотлор". Начало – в 11.30.

"Ситуация такова, что традиционные мероприятия и шествия состоятся позже, чем обычно. Но пандемия не сможет нас разделить. В наших силах сделать этот день ярким и незабываемым. Приглашаю вас в полдень 9 мая всем городом распахнуть окна, выйти на балкон и спеть "Катюшу", - сказал член Общественной палаты города Нижневартовска Евгений Герасименко.

В преддверии Дня Победы всем ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в Нижневартовске, волонтёры бесконтактно будут передавать поздравления и памятные подарки от губернатора Югры Натальи Комаровой и главы столицы Самотлора Василия Тихонова. В городе живут 258 ветеранов, из них 14 – участники сражений Великой Отечественной войны.

Михаил Лукашкин