Новости
"Это минимизирует риск заражения". В Челябинской области вводится обязательный масочный режим
Общество | Челябинская область

В Челябинской области с 12 мая вводится обязательный масочный режим. Использовать маску южноуральцы должны при посещении магазинов, аптек, банков, медицинских учреждений и при поездках в общественном транспорте и такси. По мнению экспертов, данная мера позволит минимизировать риск заражения коронавирусом, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня губернатор Алексей Текслер подписал распоряжение о введении масочного режима в регионе. Такой режим действует уже в большинстве субъектов РФ. На южном Урале с 6 мая жителям рекомендовано носить маски, а с 12 мая – это станет обязательным. Маски необходимо использовать при посещении мест общественного пользования – магазинов, медицинских учреждений, аптек, банков, парикмахерских, при поездках в общественном транспорте и такси. Руководители организаций, которые оказывают услуги населению, должны обеспечить контроль за использованием средств индивидуальной защиты работниками и клиентами.

В регионе уже запустили линию по производству медицинских масок на базе Областного аптечного склада. В ближайшее время производство выйдет на полную мощность в 5 млн штук масок в месяц. Это позволит обеспечить средствами индивидуальной защиты не только медицинские учреждения, но аптеки области.

"Мы мониторим ситуацию с наличием масок в аптеках региона. В целом, маски в настоящий момент есть в аптеках. Мы обращаем внимание и на ответственность организаций, но, в первую очередь, на ответственность самих граждан за развитие ситуации с коронавирусом. На этом делаем особый акцент. Считаем введение масочного режима оправданным. Кроме того, у нас есть договоренность с Управление Федеральной антимонопольной службы, они усилят контроль за изменением цен на маски и будем вместе эту ситуацию держать на контроле", - подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Алексей Текслер(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Профессор, доктор медицинских наук, инфекционист Людмила Ратникова считает, решение о введении масочного режима в регионе правильным.

"Это барьерная защита дыхательных путей от проникновения разных возбудителей респираторных инфекций, в том числе и коронавируса. Маска защищает от попадания во внешнюю среду от человека респираторных секретов с разными возбудителями, то есть она должна защищать здоровых от больных людей, которые могут быть источниками инфекции. Но в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией очень много бессимптомных больных, у них нет явных признаков инфекции – кашля, насморка. Если бессимптомный человек будет использовать маску, он минимизирует риск заражения других людей от него. Вот в чем смысл масочного режима. А поскольку много больных, у которых нет явных клинических признаков инфекции, маски должны носить все. Это очень разумное и правильное решение", - подчеркнула она.

Медицинские маски(2020)|Фото: Накануне.RU

В Челябинской области у 52% больных коронавирусом заболевание протекает без клинических проявлений, у 44% - в легкой и средней степени тяжести. Около 4% пациентов переносят болезнь в тяжелой форме. При этом чаще всего болезнь без клинических проявлений протекает у молодежи (66%), у пожилых людей этот показатель снижается в два раза. У каждого пятого заболевание осложняется пневмонией, а среди пенсионеров – у каждого третьего.

В "ковидном" отделением ОКБ № 2 лежат пациенты с коронавирусом и с сопутствующей патологией. Это люди пенсионного возраста с патологией, начиная от обычной гипертонической болезни и заканчивая онкологическими заболеваниями.

"Коронавирус влияет на течение этих заболеваний. Болезнь протекает более тяжело, тяжелее компенсировать последствия сахарного диабета или дыхательной недостаточности. Тем не менее если мониторить пациента ежечасно, то можно добиться хорошего результата в лечении "ковидной" пневмонии. Наша задача — не упустить пациента в нужный момент", - рассказала заведующая "ковидным" отделением ОКБ № 2 Светлана Хилай.

В Челябинской области уже развернуто 2 тыс. 500 коек для пациентов с коронавирусом. Ранее губернатор Алексей Текслер лично проверил готовность областной клинической больницы №3 Челябинска. Сегодня врач-реаниматолог Антон Юлин рассказал, что медицинское учреждение полностью обеспечено необходимым оборудованием.

Алексей Текслер, больница №3 для пациентов с коронавирусом(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Оборудование позволяет контролировать пациента каждую его секунду пребывания в реанимации. Вся аппаратура новая, допущена к работе, в том числе аппаратура для экстракорпоральной детоксикации крови. Что касается зон отдыха, то они все оснащены мягкой мебелью, чтобы персонал мог отдохнуть от тяжелой работы", - отметил он.

В настоящий момент уровень заболеваемости в регионе составляет около 24 случаев на 100 тыс. населения. При этом процент летальности ниже, чем в целом по стране. Однако, как подчеркнул губернатор, расслабляться рано.