Новости
Карантин в России отрицательно сказался на экономике Белоруссии
Экономика | В России | В бывшем СССР

В Минске считают, что Белоруссия подвергалась сразу трем ударам извне: нефтяным ограничениям со стороны РФ, разрыву торговых связей из-за закрытых границ и коронавирусу. Причем, как заявляют Александр Лукашенко и его ближайшие соратники, проблемы, доставленные Россией, оказались намного более болезненными, чем пандемия.

Как отмечает Infox, после российского налогового маневра доход Белоруссии от перепродажи нефти упал на треть. Да и внутри страны пострадали все основные отрасли экономики, включая химическую промышленность и машиностроение. Уже по итогам января объемы промышленного производства снизились на 5,8%, в результате чего ВВП Белоруссии упал на 1,9%. В первом месяце года вместо 2 млн тонн нефти Белоруссия получила лишь 500 тысяч. Снижение началось ещё в 2019 году, однако если в мае-июне снижение объёмов нефтепереработки составило 10%, то по итогам года - уже 20%. Это приблизительно 1,3 млрд долларов потерь.

Напомним, Белоруссия до сих пор не вводит режим карантина, так, несмотря на пандемию, четверть населения страны вышла на субботник.