Новости
Названы три этапа, в которые Россия будет выходить с самоизоляции
Общество | В России | Москва

Главный санитарный врач России Анна Попова рассказала о поэтапном снятии ограничений по всей стране. Она сказала, что позитивный тренд уже заметен в целом ряде регионов.

"Разработаны показатели для снятия. Ситуация в России уникальная. В ряде регионов темпы прироста не превышают 3%. Главы регионов получили право самим ограничивать или снимать ограничения. Три этапа предлагается, на каждом губернаторы будут сами принимать решения", - рассказала Попова. Она отметила, что есть три показателя, по которым будут оцениваться ситуации. И их будут анализировать за одну – две недели. Это темп прироста (новые случаи), свободный коечный фонд и охват тестирования.

"Сейчас человек общается только в семье или на работе. Первый этап предусматривает физкультуру на улице, прогулки в одиночестве, открытие торговых предприятий с небольшой площадью и ограничениями. Второй этап: объекты торговли и услуг откроются, начало работы школ и т.д. Третий этап: открытие парков, торговые организации работают без ограничений, рестораны, гостиницы", - рассказала Попова.

Она отметила, что в случае осложнения ситуации могут быть возобновлены ограничения.

Анастасия Мотовилова