Новости
Путин назвал главного координатора борьбы с коронавирусом
Экономика | В России | Москва

Владимир Путин, подводя итоги совещания по вопросу борьбы с коронавирусом, отметил, что решение о передаче значительных полномочий губернаторам было "абсолютно правильным", он даже похвастался, что "по нашему пути пошли некоторые другие страны".

"Вместе с тем – обращаюсь к правительству и губернаторам – общую координацию всей работы должно осуществлять правительство РФ. Очень надеюсь, что оно будет работать активно, и что это услышат в регионах. Мы переходим к важному этапу работы. Топтаться на месте бессмысленно, но и забегать вперед нельзя", - заметил президент после выступления врио премьер-министра Андрея Белоусова.

Белоусов в своем комментарии к ситуации отметил несколько моментов. Во-первых, он рассказал о скором исчерпании лимитов бюджета, которые были зарезервированы на льготные кредиты. Это касается как малого и среднего бизнеса, так и системообразующих предприятий. По кредитам МСП лимиты будут исчерпаны к середине мая, крупные же предприятия исчерпали лимит кредитов "на оборотные средства" еще на этапе подготовки программы – весь фонд "расписан" по заявкам.

Второй проблемой, "узким местом" Белоусов считает разрывы в технологических цепочках, которые в ближайшем времени могут начаться. Они будут возникать из-за низкого уровня платежей, что логично: малый и средний бизнес постарается не тратить деньги, подкопить их. Министр попросил губернаторов еженедельно докладывать о состоянии системообразующих предприятий, находящихся на территории субъектов.