Новости
Высокинский усомнился, что режим самоизоляции в Екатеринбурге снимут 12 мая, и призвал горожан к ответственности
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в эфире 41 канала усомнился, что режим самоизоляции будет снят в Екатеринбурге 12 мая.

"Мы обсуждаем шаги по постепенному выходу из самоизоляции. Это, безусловно, нужно, но сегодня у меня нет ощущения, что мы будем отменять те или иные меры после 12-го числа", - заявил он.

Также Высокинский предположил, что установившаяся в городе теплая погода приведет к увеличению заболеваемости - поскольку люди будут чаще выходить из дома.

Глава Екатеринбурга отметил, что масочный режим соблюдают не все горожане. Он заявил, что ведется работа с магазинами, чтобы в них не пускали людей без масок, и подчеркнул, что, помимо общественного транспорта и магазинов, маски должны носить на улице.

Градоначальник призвал екатеринбуржцев к ответственности.

"Приоритет властей - убеждение и разъяснение, но административные механизмы работают: штрафы за нарушение ограничительных мер выписываются сотрудниками правопорядка сотнями. Мы призываем жителей мегаполиса к гражданской ответственности. Понимаем, что непросто находиться дома продолжительное время, особенно в такую приветливую погоду. Тем не менее, введенный режим самоизоляции позволил сдержать уровень заболеваемости и это - доказанный факт. Если количество пациентов увеличится, то система здравоохранения будет испытывать колоссальные нагрузки", - подчеркнул Александр Высокинский.

Напомним, на оперативном совещании по противодействию распространению COVID-19, прошедшем 6 мая, градоначальник поставил задачу своему заместителю по вопросам потребительского рынка и услугам Владимиру Боликову и главам районных администраций оперативно реагировать на случаи "безмасочного" нахождения в магазинах как продавцов, так и покупателей. Во-вторых, принимать меры по фактам деятельности торговых объектов, не входящих в перечень организаций, которым разрешено работать в период ограничительных мер согласно указу губернатора Свердловской области.